Оформление новостройки в собственность

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Оформление новостройки в собственность». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


К coжaлeнию, нe вceм вeзeт c зacтpoйщикaми. Нeкoтopыe мoгyт нaмepeннo oбмaнывaть пoкyпaтeлeй, гoвopя o тoм, чтo вce юpидичecкиe дoкyмeнты пoлyчeны. A нeкoтopыe мoгyт зaдepживaть выдaчy дoкyмeнтoв, кoтopыe зaвиcят oт ниx: нaпpимep, aктa пpиeмки-пepeдaчи жилья. B этиx cлyчaяx пoлyчeниe пpaвa coбcтвeннocти нa нeдвижимocть мoжeт зaтянyтьcя нa нeoпpeдeлeнный cpoк. Нo бывaют cитyaции, кoгдa зacтpoйщик нe винoвaт — oн пытaeтcя ввecти дoм в экcплyaтaцию, a гocyдapcтвeнныe opгaны зaдepживaют выдaчy нyжныx aктoв, cвидeтeльcтв и иныx бyмaг. B любoм cлyчae cтpaдaют тe, ктo кyпили жильe, пoтoмy чтo нe мoгyт вoвpeмя зapeгиcтpиpoвaть пpaвo coбcтвeннocти.

Какой срок предоставления документов

Если кредитный договор подписан до 29.11.2022 года, крайний срок предоставления документов — 3 года с даты получения ипотеки, если собственность не оформлена раньше.

Если кредитный договор подписан с 29.11.2022 года, крайний срок предоставления документов — срок передачи ключей согласно договору долевого участия или договору уступки прав требования + 6 месяцев на оформление собственности.

Если застройщик задерживает сдачу недвижимости, и вы понимаете, что не успеете предоставить документы в срок, необходимо сообщить об этом в банк. Сделать это нужно до истечения срока, установленного кредитным договором. Достаточно написать заявление о продлении сроков и приложить документы, подтверждающие нарушение сроков застройщиком. Менеджер банка поможет разобраться, какие документы потребуются. В данном случае при отсутствии документов банк также может начислить неустойку.

Moжнo ли нe тopoпитьcя c oфopмлeниeм пpaвa coбcтвeннocти нa квapтиpy в нoвocтpoйкe

3aкoнoдaтeльнo нac нe oбязывaют cpoчнo peгиcтpиpoвaть пpaвo coбcтвeннocти нa пpиoбpeтeннyю нeдвижимocть. Фaктичecки вы мoжeтe зaнятьcя этим чepeз мecяц, двa, тpи или пoлгoдa пocлe пoкyпки. Oднaкo чeм paньшe вы пoлyчитe выпиcкy из EГPН, тeм лyчшe. Oнa пoзвoлит вaм:

✏ Пpoпиcaтьcя в квapтиpe caмoмy и пpoпиcaть в нeй члeнoв вaшeй ceмьи, чтo мoжeт быть oчeнь вaжнo для oфopмлeния дpyгиx дoкyмeнтoв

✏ Пpoвecти pяд cдeлoк c нeдвижимocтью — нaпpимep, пpoдaть, cдaть, пoдapить, oбмeнять или ocтaвить в нacлeдcтвo

✏ Oфopмить льгoтный тpexлeтний пepиoд, ocвoбoждaющий oт yплaты НДФЛ, или пoлyчить кoмпeнcaцию в paзмepe 13% oт cтoимocти жилья

✏ Oфopмить дoтaции и льгoты нa oплaтy жилищнo-кoммyнaльныx ycлyг, дocтyпныe oпpeдeлeнным кaтeгopиям гpaждaн

✏ Bыдeлить плoщaдь для нecoвepшeннoлeтниx, нaпpимep, пpи иcпoльзoвaнии для пoкyпки мaтepинcкoгo кaпитaлa

Оформление застройщиком

Согласно п. 6 ст. 16 214-ФЗ от 30.12.2004 г. «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты» застройщик по своему заявлению может оформить квартиру за участника долевого строительства, если это условие изначально прописано в договорах на приобретение жилья либо долевого участия.

После передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства и постановки такого объекта на государственный кадастровый учет застройщик имеет право на подачу без доверенности в орган регистрации прав заявления о государственной регистрации права собственности участника долевого строительства на такой объект и передаточного акта (иного документа о передаче объекта долевого строительства). В таком случае:

  • застройщику вменяется в обязанности после государственной регистрации права собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства передать собственнику выданную в соответствии с частью 1 статьи 28 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в целях удостоверения проведения государственной регистрации права собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства выписку из Единого государственного реестра недвижимости;

  • от участника долевого строительства не требуется подачи заявления о государственной регистрации права собственности на объект долевого строительства, и данный участник после проведения государственной регистрации его права собственности на объект долевого строительства вправе представить в орган регистрации прав указанный в пункте 2 части 11 статьи 48 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» подлинный экземпляр договора участия в долевом строительстве или договора об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве для совершения на нем специальной регистрационной надписи.

Нюансы и сложности при оформлении

Большинство проблем вызывается несвоевременным или неправильным оформлением документов. Владельцы часто откладывают это на потом – иногда из-за нерасторопности, иногда из-за ошибок в документах. Некоторые затягивают процесс сознательно, например, чтобы подольше не платить налог на имущество.

Такой подход наверняка приведет к возникновению сложностей. К примеру, владелец может умереть, и тогда наследникам будет передана не квартира, а имущественные права, и им придется обращаться в суд. Кроме того, наследник может попросту не знать о праве наследования, так как ни в каких документах его фамилия не фигурирует.

Рекомендуем обратить внимание на наличие услуги по оформлению прав у застройщика. Если строительная компания помогает оформить в собственность квартиру при ипотеке, это экономит время и силы покупателей, а самое главное – свидетельствует о ее добросовестности и высоком уровне сервиса.

Порядок регистрации права

Процедура оформления недвижимости в собственность также регламентируется отдельными положениями Гражданского кодекса РФ. Регистрация права собственности на квартиру происходит в МФЦ или отделении Росреестра. Также есть возможность оформить имущество онлайн через портал госуслуги.

Процедура госрегистрации полномочий владельца недвижимости состоит из таких этапов:

  • Сбор необходимой документации;
  • Оплата госпошлины;
  • Подача заявления;
  • Получение расписки о приеме документов от сотрудника МФЦ или Регистрационной палаты;
  • Ожидание окончания процедуры;
  • Получение выписки ЕГРН.

Необходимые документы для оформления права собственности квартиры в новостройке:

  • заявление;
  • паспорта дольщиков;
  • паспорта объекта (кадастровый и технический);
  • ДДУ или договор уступки прав;
  • акт приема-передачи;
  • разрешение на ввод дома в эксплуатацию;
  • квитанция об оплате госпошлины.

В отдельных случаях этот перечень может увеличиться. Рассмотрим конкретные ситуации:

  • При оформлении бумаг может потребоваться разрешение органов опеки, если оформление права собственности на квартиру в новостройке относится к несовершеннолетнему. Напомним, с 14 лет дети вправе подписывать заявление самостоятельно.
  • Свидетельство о браке, если недвижимость приобретена супругами. В подобных случаях, как правило, собственники распоряжаются своими долями по взаимной договоренности. Ни один из них не может распоряжаться собственностью единолично без одобрения второго.
  • Нотариальная доверенность, если подают документы за другого человека. При этом здесь стоит четко обозначить полномочия сторон. В противном случае велик риск злоупотребления оказанным доверием.
  • Ряд документов, связанных с ипотекой.

Покупка квартиры на вторичном рынке: как оформить право собственности

При приобретении квартиры в ипотеку на вторичном рынке необходимо удостовериться в соответствии документов определенным требованиям до проведения перерегистрации права собственности. Особое внимание рекомендуется уделить таким важным моментам, как отсутствие задолженности перед коммунальными службами, законность перепланировки и т.д.

Читайте также:  Как вернуть проценты по ипотеке: пошаговая инструкция

Кроме того, необходимо выяснить количество продавцов, убедиться в их согласии на продажу недвижимости и в отсутствии прописанных в ней несовершеннолетних детей. Защитить свои интересы в этом случае покупатель может, оформив титульное страхование.

Для оформления регистрации права на квартиру на вторичном рынке заемщик должен предоставить стандартный пакет документов. После одобрения и регистрационной процедуры покупатель получает выписку из ЕГРН.

Оформление квартиры в собственность при уступке прав по ДДУ

Приобрести квартиру в строящемся доме можно не только у застройщика. Продавать объекты недвижимости могут, например,инвесторы, купившие жилье на начальном этапе строительства с целью получения прибыли (цена квартиры растет пропорционально изменению стадии готовности объекта), либо юридические лица.

Приобретение квартиры в недостроенном доме возможно только по договору цессии. По другому — по договору уступки прав требования, когда происходит замена дольщиков на право требования на недвижимость.

Многие застройщики за свое согласие на уступку прав требований берут определенную сумму денег или процент от стоимости недвижимости. Этот пункт прописывается в договоре долевого участия. Девелоперская компания «Меридиан» не использует в своей практике взимание комиссии за разрешение на переуступку прав. Согласия застройщика не нужно в случае полной оплаты стоимости ДДУ, но предварительно уведомить его и предоставить зарегистрированный договор уступки прав необходимо.

Заключаться договор уступки прав может хоть на следующий день после оформления ДДУ, но не позднее подписания Акта передачи между дольщиком и застройщиком.

Для чего нужно оформлять право собственности

Оформление права собственности на квартиру подтверждает факт владения имуществом. Полноправный хозяин получает больше прав, но и определенные обязанности.

Что может делать владелец до и после оформления квартиры в собственность в 2021 году:

До регистрации права собственности После регистрации права собственности
Проведение сделок (купля-продажа, аренда, дарение, завещание) нельзя можно
Регистрация по месту жительства нельзя можно
Перепланировка нельзя можно
Налоговый вычет да да
Налог на имущество не нужно платить нужно платить
Услуги ЖКХ нужно оплачивать нужно оплачивать

Условия для оформления

Чтобы зарегистрировать свои права на квартиру в недавно построенном доме, достаточно соблюдение нескольких условий. А именно, застройщиком должны быть выполнены необходимые действия.

  • Составление протокола о распределении жилой и коммерческой недвижимости во вновь построенном доме. Нередко в высотках предусмотрены не только жилые квартиры, но и площади под магазины, офисы и другие нежилые помещения.
  • Получение в Бюро техинвентаризации (БТИ) технического паспорта на возведенный дом. В нем указывается этажность, планировка, метраж общий и каждого помещения в отдельности.

Не всегда запланированные квадратные метры после строительства не совпадают точь-в-точь. Квартиры могут оказаться больше или меньше по метражу. Такие вопросы приходится решать в индивидуальном порядке (производить доплату застройщику или возвращать уплаченный излишек покупателям).

Необходимые документы и условия для покупки квартиры.

Основным документом выступает договор долевого участия. По ст. 4 № 214-ФЗ в ДДУ должны быть прописаны следующие данные:

  • условия и срок оплаты;
  • цена сделки;
  • сведения об объекте: площадь и план квартиры, проектные данные о самом доме, количество комнат и других помещений, этаж, подробности о местонахождении;
  • сроки передачи помещения дольщику в собственность;
  • гарантийные сроки на дом. Они не могут быть меньше 5 лет, установленных № 214-ФЗ;
  • способы, которыми застройщик исполнит обязательства по договору.

Далее осуществляется регистрация ДДУ в Росреестре. При заключении договора с первым дольщиком в госорган предоставляется отдельно документация от застройщика, разрешения на возведение и на сам объект. Регистрация следующих договоров требует лишь:

  • ДДУ;
  • Сведений о дольщике;
  • Сведений об объекте сделки.

Оплата, согласно положениям № 214-ФЗ, осуществляется после регистрации ДДУ. После сдачи объекта в эксплуатацию можно регистрировать собственность.

Читайте также:  Транспортный налог в Московской области

На квартиру в новостройке нужно оформить право собственности, согласно законным стандартам и положениями законодательства РФ. Предусмотрено 3 основных способа регистрации:

  • личная явка в МФЦ;
  • онлайн-регистрация через портал Росреестра;
  • через доверенное лицо по доверенности в которой прописаны полномочия.

Стоимость госпошлины 2 000 рублей. Оплата может осуществляться через:

  • банк;
  • почту;
  • МФЦ;
  • терминал;
  • онлайн-банкинг.

После оплаты данные о квитанции попадают в единую государственную базу. Но лучше перестраховаться и сохранить чек. В случае конфликта его наличием можно доказать факт оплаты.

При этом могут потребовать реквизиты региона и код бюджетного ведомства. Информация есть на портале госрегистратора. На верхней панели достаточно выбрать регион, и необходимые сведения высветятся на экране. Срок действия госпошлины составляет 3 года.

Для оформления квартиры в новостройке потребуются следующие документы:

  1. Паспортные данные.
  2. Заявление о регистрации права собственности.
  3. Акт приема-передачи на квартиру, заключаемый с застройщиком.
  4. ДДУ или договор переуступки прав требования.
  5. Разрешение о вводе жилья в эксплуатацию.
  6. Техпаспорт.

Если оформление права собственности на квартиру в новостройке происходит при участии банка (с помощью ипотечного кредита), то потребуется дополнительно:

  • закладная;
  • кредитный договор об ипотеке.

Что еще нужно знать при оформлении собственности на квартиру в новостройке?

1. Если покупка происходит в совместном браке, и собственниками выступают оба супруга, то предоставляется свидетельство о браке.

2. При оформлении собственником несовершеннолетнего лица сделка возможна только при участии сотрудников органа опеки и попечительства: организация должны выдать соответствующее разрешение. Также потребуется дополнительно представить свидетельство о рождении.

Кто вправе регистрировать права собственности на квартиру?

Вне зависимости от того, приобретается ли квартира в новостройке или на вторичном рынке, действия по оформлению ее в собственность могут совершать, ст. 15 закона 218-ФЗ:

  • покупатель или продавец лично;
  • лица, в интересах которых устанавливается или снимается ограничение прав либо обременение;
  • стороны договора, заключившие соглашение под залог недвижимости;
  • нотариусы, заверявшие сделку или проводившие любое другое нотариальное действие с квартирой;
  • представители, полномочия которых подтверждены нотариальной доверенностью.

Общий порядок регистрации вновь приобретенной квартиры описан в ст. 29 закона 218-ФЗ:

  1. Прием заявления и прилагаемого пакета документации (на этом этапе проверяется личность заявителя и его полномочия, визуально оценивается подлинность представленных оригиналов).
  2. Возврат документов без рассмотрения, если на то есть основания, перечисленные в ст. 25 закона 218-ФЗ.
  3. Экспертиза предоставленных бумаг.
  4. Если регистрационное заявление и его приложения прошли проверку, то информация заносится в ЕГРН.
  5. Выдача документального подтверждения о совершенных действиях, уведомления о приостановлении или отказе в них.

Порядок регистрации прав на объект вторичного рынка недвижимости

Вторичный рынок представлен, в основном, домами, возведенными до 2008 года (до введения в действие Кадастрового реестра недвижимости в России), поэтому на кадастровом учете стоят далеко не все помещения. Если вселение или последние сделки с квартирами в таких зданиях совершались до введения в действие закона №218-ФЗ, то внесение записей о них в ЕГРН совершалось исключительно по желанию текущего владельца.

При совершении сделок на вторичном рынке, самое важное – узнать, не принесет ли новая жилплощадь сюрпризов в виде дополнительных прописанных лиц (особенно недееспособных либо малолетних членов семьи бывших владельцев). Для этого, перед тем как оформить соглашение о передаче квартиры, лучше заказать выписку из ЕГРН о количестве дольщиков и проверить состав проживающих.

Получить данные сведения без согласия текущего владельца невозможно, но если от покупателя ему прятать нечего, то возражать против этого не станет.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *